珠海婚姻律师
法律咨询热线:13543876307
当前位置: 首页 > 律师文集 > 子女抚养

如何确定子女抚养费 给了抚养费还需负担其他费用吗?

发布时间:2021年5月27日 Tags: 如何确定子女抚养费,给了抚养费还需负担其他费用吗  来源: 珠海婚姻律师     http://www.dtlhjcls.com/

  古筝律师珠海婚姻律师,现执业于广东古柏律师事务所,具有深厚的法学理论功底及司法操作经验。诚实信用,勤勉敬业,以“实现当事人利益最大化”为服务宗旨。办案认真负责,精益求精,业务功底扎实,语言表达流畅、思维敏捷,具有良好的沟通协调和谈判辩护能力。受人之托、忠人之事、不畏艰险、奋力拼争,愿尽自己的所能,为当事人提供最好的法律服务。不敢承诺案件的最终结果,但敢承诺办案尽心竭力!

如何确定子女抚养费

  抚养费应由子女生活费、教育费、医疗费等费用组成。在具体实践中,在确定费的要从以下几方面给予考虑:


  1、子女实际需要;


  2、父母双方的负担能力;


  3、当地的实际生活水平。


  由于社会分工不同,当事人的工作情况也不同。从有无固定收入来看可以分成以下的类型:


  1、有固定收入的,抚养费数目一般可按照收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。在这里,工资总额应包括工资、较固定的奖金等。


  2、无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,其比例同第一点相同。


  3、对于存在特殊情况的,如私营企业主,子女残疾的,应适当考虑增加或减少;应以子女的实际生活需要为准线。


  在抚养费的数目确定后,涉及到一个如何履行的问题在司法实践中,往往采用以下三种方式:


  一、一次性给付


  对于这种给付的方式,虽然有人认为应谨慎使用,但目前因人们经济收入有显著的增加,工作调动甚为频繁,也考虑到法院的执行效率;在法院判决离婚涉及子女抚养费的,往往大多都采用这种方式。而且这种方式被大部份当事人所接受。


  二、定期给付和以物折抵


  定期给付一般以月或季或年给付,以物折抵往往适用于下落不明的一方。


  一次性给付或以物折抵一般是以十八周岁为底线,即具体数目是按月或年的抚养费的数额乘以将子女抚养至十八周岁为止,计算总数一次性给付完毕。子女抚养费发生法律效力之后,由于生活具有变动性,在父母的经济状况抚养能力及社会实际生活水平发生变化时,可以提起要求增加、减少或免除抚养费;子女要求增加抚养费的事由包括:


  1、原定抚养费数额不足维持当地的实际生活水平;


  2、因子女患病、上学等,实际需要已超过原定数额。


  如果上述理由发生以后,不抚养孩子一方,如果不增加费用,由抚养一方承担,显然不太公平。当然,无论生活费、教育费都应从实际出发,对于涉及数目较大的,必须由双方协商确定,否则将由决定的一方个人承担。现在较为突出的是择校费。如农村孩子送到贵族学校学习。一次性要交五万、十万元,都应由双方协商费用如何承担。


  至于减少与免除子女抚育费,主要是针对供养人的给付能力降低和经济收入减少;或子女虽未满18周岁但已有劳动收入,能以自己的劳动收入维持自己的生活所需这些情形。由于目前在实践中,一次性支付较多,所以抚养费的变更一般都以增加的占绝大多数。


  2001年12月27日开始实施的的司法解释明确规定,父母抚养的子女仅指;尚在校接受高中及以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观而无法维持正常生活的成年子女。;很明显,已将那些大学以上学历的费用排除在父母的之外。


  如何防止对方拖欠不付或拒付抚养费呢首先第一点,在离婚时,应将子女抚育费的数额、给付的期限和办法,明确、具体地载入离婚调解书或判决书中。这样就为以后的执行创造了合法的条件。


  当前从子女的利益出发,在子女抚养费的给付方面,也可采取先给子女抚养费,后分割的办法,以保障子女利益优先实现。有人建议子女抚养费实行先行给付,或由法院公告督促给付。子女抚养费执行难问题可采用在身份证件上记载的办法,由当事人所在单位代扣。





给了抚养费还需负担其他费用吗?

  案情


  小君系男方马某与女方李某的婚生子女。2011年双方协议离婚,约定小君由女方抚养,男方每月10日前支付抚养费1500元,抚养费每年根据情况酌情增加。2013年2月,小君因身体疾病到北京某医院住院治疗,共支出医疗费1万余元。2011年、2012年小君参加围棋培训,共支出教育费1万余元。小君诉至法院,请求男方负担医疗费与教育培训费用的一半。


  判决


  法院审理认为,法律规定抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。但不应一概认为每月支付固定数额抚养费后,免除其他费用的支付义务,而应考虑相关支出是否符合未成年人利益,同时兼顾父母双方的负担公平。法院最终支持了小君的诉讼请求。


  评析


  关于课外辅导费用能否在抚养费纠纷中获得法院支持,一般应当区别对待。法律允许未成年人根据个人天赋参与课外辅导,但并不鼓励未成年人参加与自身经济条件不符的课外辅导。因此,对于父母双方同意参加的辅导课程,以及确实符合未成年人利益且未超出双方负担能力的辅导课程,应当予以支持。对于超出双方负担能力,过度报班或参加具有奢侈性消费的辅导班,辅导费用一般不应支持。


  相关法条链接


  最高人民法院关于适用若干问题的解释


  第二十一条:婚姻法第二十一条所称;抚养费;,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。




  18、子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。


  原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;


  因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;


  有其他正当理由应当增加的。









首页| 律师介绍| 专长领域| 法律文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系我们| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 珠海婚姻律师
All Right Reserved Copyright@2021 版权所有 法律咨询热线:13543876307  技术支持: 大律师网